По меньшей мере 10 тысяч человек предположительно пропали без вести в Ливии во вторник в результате наводнения, вызванного сильным ураганом, сообщают агентство Reuters и газета The Guardian

Стихия прорвала плотины, снесла здания и уничтожила целую четверть прибрежного города Дерна с населением около 125 тысяч жителей. 

наводнение.png

По информации министра гражданской авиации и члена комитета по чрезвычайным ситуациям в администрации, контролирующей восток страны, Хишема Абу Чкиуата, только в Дерне уже обнаружено более 1 тысячи тел, и ожидается, что число погибших превысит 2,5 тысячи. 

"Я вернулся из Дерны. Это очень катастрофично. Тела лежат повсюду — в море, в долинах, под зданиями, — сообщил он агентству Reuters по телефону. — Я не преувеличиваю, когда говорю, что 25% города исчезло. Многие, многие здания рухнули". 

Дерну разделяет пополам сезонная река, текущая с высокогорья на юг и обычно защищенная от наводнений плотинами. 

наводнение2.png

Агентство отмечает, что Ливия политически разделена на Восток и Запад, а государственные службы пришли в упадок после восстания, поддержанного НАТО в 2011 году, которое спровоцировало годы конфликта.

Международно признанное правительство в Триполи не контролирует восточные районы, но направило помощь в Дерну, причем по крайней мере один рейс с гуманитарной помощью вылетел из западного города Мисурата во вторник, сообщил журналист Reuters, находившийся в самолете.

Другие страны, в том числе США, также заявили, что окажут помощь.