Колумбия установила в 2022 году новый рекорд по выращиванию коки и производству кокаина, пишет РИА Новости со ссылкой на доклад Управления ООН по наркотикам и преступности.

"Колумбия, крупнейший в мире производитель кокаина, установила в прошлом году новый рекорд по выращиванию листьев коки и производству белого порошка", - говорится в сообщении агентства со ссылкой на доклад.

Отмечается, что площадь выращивания коки в 2022 году была на 13% больше, чем в 2021 году, и составила 230 тысяч гектаров. Производство кокаина выросло с 1400 тонн до 1738 тонн.

Колумбия является главным мировым производителем и экспортером кокаина. Более 90% мировых плантаций коки сосредоточены в так называемом "Андском наркотреугольнике", в который входят Колумбия, Перу и Боливия. В небольшом количестве кока растет на плантациях Панамы, Эквадора, на юго-западе Венесуэлы и северо-востоке Бразилии. Сотни тонн кокаина ежегодно поставляются из Южной Америки в США, главный и наиболее платежеспособный рынок наркотических препаратов на континенте.