Госдепартамент США ввел новые санкции в отношении 43 белорусских чиновников, говорится в сообщении ведомства.

"Государственный департамент США принял меры в соответствии с Указом президента № 8015 о введении визовых ограничений для 43 белорусских граждан, ответственных за подрыв белорусской демократии, что в целом лишило их права на въезд в США", - говорится в сообщении на сайте Госдепа.

В частности, уточнили там, речь идет о "высокопоставленных должностных лицах сектора правосудия; руководителях правоохранительных органов и рядовых сотрудниках, которые задерживали мирных демонстрантов и оскорбляли их; судьях и прокурорах". Конкретные фамилии пока не называются.

Кроме того, санкционные списки в отношении белорусских чиновников расширила и Великобритания. Согласно опубликованной информации, в новый санкционный список вошли 27 человек —чиновники, сотрудники правоохранительных органов и госСМИ. В частности, под санкции Великобритании попали глава Белтелерадикомпании Иван Эйсмонт, генеральный прокурор Андрей Швед, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, министр информации Игорь Луцкий, вице-премьер Анатолий Сивак.

США и Великобритания уже в третий раз расширяют санкционные списки в отношении белорусских чиновников. С учетом новых санкций, США ввели санкции в отношении 66 человек. В санкционном списке Великобритании находятся 88 белорусских должностных лиц.