Если вы уверены, что сбор урожая равнозначен завершению дачного сезона, то глубоко заблуждаетесь. У садоводов-огородников еще много дел, которые обязательно надо сделать в начале осени. Напомним о самых важных, которые нельзя отложить на весну.

osen-sad.jpg

Уборка и уничтожение падалицы

Далеко не весь урожай яблок, груш и других культур остается на ветках и ожидает, пока его снимут. Многие фрукты падают под деревья. В основном это перезревшие или пораженные личинками или болезнями плоды. 

padalitsa.jpgЕсли их не сгребать и не убирать подальше от плодоносящих деревьев, обитающие в “некондиции” вредители смогут перемещаться к еще здоровым плодам и поражать их. По этой же причины рекомендуется снимать гнилые и пораженные яблоки и груши непосредственно с деревьев и также их утилизировать. 

Размножение и посадка ягодных кустов

Если вы мечтали о новых кустах черной смородины, малины, крыжовника или бесшипной ежевики, сентябрь – прекрасное время, чтобы их посадить. 

smorodina.jpgСаженцы можно приобретать в питомнике, а можно размножать самостоятельно, если у вас уже есть в саду достаточно хорошие сорта.

За 2-3 недели до посадки саженцев готовят ямы размером 40х40х40 см. Убирают менее питательный нижний грунт, а саму яму частично засыпают верхним грунтом и различными удобрениями и питательными смесями, а также хорошо поливают, чтобы они впитались в почву.

osen-sad2.jpgСажают ягодные кустарники под углом 45 градусов и обильно поливают. Глубина посадки саженцев должна быть такой, чтобы первые корни были заглублены не менее, чем на 6-8 см.

Обрезка и деление многолетников

В сентябре обязательно надо обрезать отмершую надземную часть многолетних цветов. После обрезки верхних частей большая часть силы многолетников уходят в корни. Они-то, находясь в крепком и здоровом состоянии, и помогают этим цветам перезимовать.

mnogoletniki.jpgРаньше этого делать не стоит, так как растение еще может быть активно. А позже может оказаться не столь эффективно. 

Также в начале осени принято делить многолетники (лилии, пионы, георгины, ирисы и т.д) корневищами и корнями  и пересаживать их на новые места. 

Вовремя обрезанные и пересаженные в сентябре многолетние цветы имеют больше шансов прижиться, чем те, о которых вы вспомните непосредственно перед заморозками или уже весной.

Внесение в почву осенних удобрений

Осенью в грунт вносят калийные и фосфорные удобрения. Это могут быть комплексные минеральные удобрения с пометкой "осенние". Хорошо для подкормок почвы подойдут зола, суперфосфат, хлористый и сернокислый калий.

ydobrenia.jpgЭто важно сделать именно осенью потому, что в конце сезона почва очень истощается, и количество питательных веществ в ней значительно уменьшается.

Осенние удобрения в сентябре вносят как под кусты и деревья, так и на грядки с основными культурами – морковкой, свеклой, тыквой, капустой и т.д.

Удобрения, в составе которых превалирует азот, вносить в почву осенью нельзя. Вы зря потратите время и деньги. Азот плохо удерживается в почве и либо вместе с дождевыми и талыми водами уйдет в грунтовые воды, либо испарится (если речь идет об аммонийной форме азота - сульфата, сульфида и карбоната аммония, хлористого аммония, аммофоса и диаммофоса).

Обрезка и формирование малинника

Даже если вы проводили летнюю обрезку малины, в сентябре обязательно вернитесь еще раз с секатором в малинник. Отплодоносившие ветви летней малины необходимо тщательно вырезать, что ускорит вызревание побегов в будущем году. А молодые ветки стоит укоротить до одревесневшей части.

malina.jpgРемонтантную малину рекомендуют после плодоношения срезать до основания. Если оставить несколько веточек, урожай на ней в следующем году, скорее всего, будет, и даже достаточно ранний, однако не столь обильный, как при полной срезке.

Кроме того, сентябрь – хорошее время для ухода за клубникой и посадки сидератов.