Фотографии, сделанные марсоходом NASA Perseverance в кратере Езеро, после публикации в СМИ вызвали бурное обсуждение: пользователи соцсетей заметили, что камни на снимках напоминают части тела морских животных, пишет Forbes.

Так, треугольный булыжник сочли похожим на акулий плавник, а второй, лежащий рядом, – на клешню краба.

Впрочем, даже самые заядлые сторонники теории жизни на Марсе согласны с тем, что это всего лишь иллюзия.

По словам ученых, в марсианском кратере Езеро, который имеет диаметр около 49 километров, дуют сильные ветры, вызывающие эрозию множества крупных и мелких камней, а пылевые бури буквально вырезают из булыжников причудливые фигуры. Кроме того, по мнению астрономов, в далеком прошлом на месте кратера могло находиться настоящее озеро и дельта реки, где камни подвергались действию воды.

3232.jpg
Не первый раз люди видят в разных объектах на Красной планете знакомые образы. Такой феномен называется парейдолией. Например, Perseverance уже "находил" голову змеи, а Curiosity "обнаружил" марсианский цветок, черпак и тайную дверь.

С момента прибытия на Марс 18 февраля 2021 года ровер Perseverance исследует кратер Езеро. Цель – поиск признаков существования жизни в далеком прошлом Красной планеты.