Для обучения украинских войск датским военным пришлось одолжить танки Leopard 1 в трех музеях, пишет Forbes.

Как отмечает издание, датская армия была самым последним оператором Leopard 1A5 и вывела из эксплуатации последний танк в 2005 году, заменив эту модель более тяжелым Leopard 2. На военных складах хранятся почти 100 машин, однако они, судя по всему, находились в худшем, чем музейные образцы, состоянии.

В результате власти Дании решили обратиться к музеям за образцами танков Leopard 1 A5 для того, чтобы "обучение украинцев могло начаться немедленно". В итоге три датских музея предоставили военнослужащим страны шесть танков.

Напомним, ранее коалиция из Дании, Германии, Нидерландов и Бельгии пообещала передать Украине более сотни танков Leopard 1A5.

Украинские стажеры начали прибывать для обучения в немецкий Клиц в мае. Согласно сообщению датских военных, датчане взяли на себя ответственность за первый этап их обучения — базовый материал. Немцы взяли на себя второй этап.

Как пишет Forbes, спустя четыре месяца работники немецкого концерна Rheinmetall передают отремонтированные танки Leopard 1A5 все быстрее. 10 из них уже находятся в Украине, а остальные присоединились к музейным танкам для ускорения тренировочного процесса.