Прокуратура Испании подала иск против главы Федерации футбола страны Луиса Рубиалеса, обвинив его в сексуальном насилии за поцелуй в губы футболистки Дженнифер Эрмосо, сообщает Associated Press.

Напомним, скандал разгорелся после финального матча женского чемпионата мира 20 августа. Сборная Испании стала чемпионом, а выбежавший на поле Рубиалес поцеловал в губы Эрмосо. Позже футболистка заявила, что не давала согласия на поцелуй. В итоге Рубиалес был дисквалифицирован ФИФА на 90 дней, его также призывали уйти в отставку.

Рубиалес уйти в отставку отказался, но принес извинения и признал, что был не прав, сказав, что поцеловал футболистку на эмоциях без злого умысла.

Прокуратура в свою очередь начала предварительное расследование инцидента. Но для уголовного преследования Рубиалеса требовалось заявление от футболистки – и оно было получено 6 сентября.

Прокуроры уже потребовали от судьи, чтобы Рубиалес предстал перед судом для дачи предварительных показаний.

Согласно новому закону, принятому в прошлом году в Испании, Рубиалесу может грозить штраф или тюремное заключение на срок от одного до четырех лет, если его признают виновным в сексуальном насилии.