Международная группа из ученых Университета штата Колорадо (США) и специалистов центров по спасению и изучению слонов в Кении, пришла к выводу, что слоны могут давать друг другу имена, не связанные с имитацией звуков другой особи. Об этом пишет naked-science.ru.

Ученые анализировали крики диких слонов в двух районах Кении: на севере, в районе заповедника Самбуру, и на юге, в национальном парке Амбосели. В данные вошли 625 отдельных звуков, 597 из которых принадлежали членам одной семьи. Исследователи изучали звуки, адресованные конкретным особям, по которым их можно было идентифицировать.

Команда измерила акустические особенности звуков слонов и на основе полученных данных провела серию статистических тестов, чтобы выяснить, можно ли предсказать, к какой конкретно особи обращаются животные по издаваемому звуку. Оказалось, это возможно: судя по поведению слонов, те понимали, когда сородичи обращались конкретно к ним (например, быстрее приближались к произносившему "имя").

Кроме того, ученые обнаружили подтверждение того, что при обращении друг к другу слоны не имитировали голос другого животного (как это делают, например, попугаи), а обращались к ним, по сути, при помощи системы полноценных имен.

По мнению авторов работы, их выводы претендуют на первое свидетельство того, что нечеловеческий вид использует человекоподобную систему наречения именем для обозначения других особей.