Президент Александр Лукашенко считает, что "Африка переживает своего рода ренессанс" и становится "ключом к устойчивому развитию планеты в двадцать первом веке".

"Страны континента решительно настроены выйти из-под диктата западных транснациональных корпораций, которые навязали им роль сырьевых придатков, выкачивая нефть, золото, газ, обрекая народы Африки на жалкое существование и голод", - сказал Лукашенко на встрече с президентом Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого. Его цитирует пресс-служба президента.

По словам Лукашенко, Беларусь в отличие от "западных "демократизаторов" готова помочь вам быть хозяевами на своей земле на благо собственного народа".

Он отметил, что Беларусь три десятилетия живет под давлением Запада и категорически не приемлет любые попытки давления. "Белорусы не только не страдают колониальными привычками, но и не пытаются никому ничего навязывать. Минск выступает за справедливый, многополярный мир, и мы идем в Африку как друзья. Наши технику, технологии хорошо знают на вашем континенте, а многие ваши врачи и инженеры учились в белорусских вузах, поэтому у нас не должно быть особых сложностей в налаживании диалога. Убежден, не будет", - добавил Лукашенко.