Глобальное потепление вызвало рост краж оливкового масла в Испании, пишет Bloomberg. Засуха и падение урожая стали главными причинами резкого поднятия цен на эту продукцию и, как следствие, участились ограбления.

Одна из последних крупных краж произошла в провинции Кордова 30 августа. Воры похитили с местного завода 50 тыс. литров высококачественного масла первого отжима, управившись всего за несколько часов. Ущерб от преступления составил 500 тыс. евро.

Чтобы повысить безопасность, производители оливкового масла устанавливают новые ворота или рассматривают возможность найма охранников.

Как отмечает Bloomberg, кражи из магазинов и продажа поддельной продукции стали еще одной головной болью для производителей, которые и без того борются с экстремальными погодными условиями, ростом цен и уменьшением спроса, поскольку покупатели, испытывающие нехватку денег, сокращают свои расходы.

"Все обеспокоены, потому что цены будут продолжать расти, а оливковое масло действительно станет жидким золотом", - отметил менеджер компании из Кордовы, пострадавшей от кражи.

Опустошительная засуха сократила производство оливкового масла в Испании вдвое в сезоне 2022–2023 годов, а производственные проблемы в Италии сказались на поставках во всем мире.

Это привело к росту спотовых цен на юге Испании более чем вдвое по сравнению с началом прошлого года. По данным ассоциации потребителей OCU, с середины июля стоимость бутылки оливкового масла первого холодного отжима в испанских супермаркетах подскочила примерно на 15%.