Телеграм-канал журналистки Ксении Собчак опубликовал фото, на котором, как утверждается в посте, генерал Сергей Суровикин запечатлен с женой.

"Генерал Сергей Суровикин вышел. Жив, здоров, дома, с семьей, в Москве. Фото сегодняшнее", — говорится в сообщении.

Как пишет РБК, в конце августа источники издания сообщили, что Суровикина освободили от должности главкома Воздушно-космических сил, которую он занимал с 2017 года.

 суровикин.jpg

Суровикин командовал Южной группировкой войск, участвующей в военных действиях на Украине. С октября 2022-го по январь этого года был командующим Объединенной группировкой войск. На этой должности его сменил глава Генштаба Валерий Герасимов, а Суровикин стал его заместителем. По словам одного из источников РБК, после снятия с поста командующего ВКС Суровикин перестал быть заместителем командующего военной операцией на Украине.

Суровикин в последний раз появлялся на публике поздно вечером 23 июня, когда основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что российские военные нанесли удар по лагерю его бойцов (Минобороны это отрицало и назвало провокацией), и объявил о "походе на Москву". Тогда генерал записал обращение с призывом к вагнеровцам остановить мятеж. Пригожин решил развернуть бойцов 24 июня, после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Уголовное дело против бизнесмена закрыли, а также позволили ему выехать в Беларусь. Позднее Пригожин приезжал в Россию. 23 августа он разбился в авиакатастрофе в Тверской области.