Забастовка сценаристов и актеров в Голливуде, которая длится уже четыре месяца, обошлась экономике Калифорнии почти в $5 миллиардов.

Как отмечает РБК, эта цифра может вырасти, поскольку последние переговоры между профсоюзами и киностудиями не привели к результатам.

Ущерб экономике штата превзошел показатель 2007-2008 года, когда проходила прежняя забастовка. Она длилась сто дней, потери составили $2,1 миллиарда. Нынешняя забастовка обходится Калифорнии в $30 миллионов в день, сообщала Гильдия сценаристов Америки (WGA).

Забастовка привела к остановке производства многих телешоу и кинопроектов, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на работе предприятий общественного питания, химчисток, водителей, прокатных компаний и других организаций, имеющих отношение к индустрии.

Напомним, 2 мая Американская гильдия сценаристов объявила о начале бессрочной забастовки. Главными требованиями сценаристов были повышение выплат и запрет замещать людей нейросетями вроде ChatGPT. Профсоюз несколько месяцев вел переговоры с представителями студий о продлении действовавшего соглашения, но стороны так и не смогли договориться.

В середине июля началась забастовка Федерации артистов телевидения и радио США (SAG-AFTRA). Профсоюз актеров рассчитывает добиться улучшения условий труда, повышения зарплат и гонораров, а также настаивает на предоставлении гарантии того, что актеров в будущем не будут заменять искусственным интеллектом.