Военные, захватившие власть в Габоне, назначили главой государства на переходный период командующего Республиканской гвардией Габона генерала Бриса Олиги Нгему, пишет ТАСС.

Ранее французская газета Le Monde сообщила о том, что путчисты изберут своего лидера на собрании генералов позднее вечером.

Группа высокопоставленных габонских военных утром 30 августа объявила по национальному телевидению о приходе к власти, среди мятежников - представители Республиканской гвардии, службы безопасности, армии, полиции. Путчисты отменили итоги прошедших 26 августа выборов, на которых победил шедший на третий срок Али бен Бонго Ондимба. Военные заявили, что президент "находится под домашним арестом в окружении своей семьи и врачей".

Отмечалось, что напряженность нарастала на фоне опасений беспорядков после субботних президентских, парламентских и законодательных выборов, в ходе которых Бонго стремился продлить 56-летнюю власть своей семьи, в то время как оппозиция настаивала на переменах в богатой нефтью и какао, но страдающей от бедности стране в Центральной Африке. 

Отсутствие международных наблюдателей, приостановка некоторых зарубежных трансляций, а также решение властей отключить интернет-услуги и ввести комендантский час в ночное время по всей стране после выборов вызвали обеспокоенность по поводу прозрачности избирательного процесса.

Как ранее сообщал Smartpress.by, 26 июля в другой африканской стране Нигере военная хунта свергла действующего президента Мохамеда Базума. Представитель Национального совета по защите Родины полковник Амаду Абдрамане пояснил тогда, что переворот связан с "продолжающимся ухудшением ситуации в области безопасности и плохим экономическим и социальным управлением".