Управление оперативных мероприятий Брестской областной налоговой инспекции рассказало о результатах рейда по пресечению незарегистрированной предпринимательской деятельности в пункте пропуска "Варшавский мост".

"Место проверки - Варшавское шоссе. Объект проверки - житель Брестского района, гражданин "П", не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, который в telegram-канале продавал место в очереди на границе за денежное вознаграждение. Стоимость услуги, оговоренная в ходе контрольной закупки, составила 100 рублей", - сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Сообщается, что попавшему на контрольную закупку "за период осуществления незарегистрированной предпринимательской деятельности без уплаты причитающихся налогов предъявлен к уплате единый налог в размере 3 400 рублей, и на первый раз он письменно предупрежден о мерах административной ответственности".

В ГТК подчеркнули, что "вместе с тем, за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, осуществляемую систематически, предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 13.3 КоАП, дела данной категории рассматривают экономические суды".