Как сообщает Reuters, высокопоставленные габонские офицеры появилась на национальном телевидении рано утром в среду.

Они заявили, что пришли к власти после того, как избирательная комиссия штата объявила президента Али Бонго переизбранным на третий срок.

Выступая на телеканале Gabon 24, офицеры заявили, что представляют все силы безопасности и обороны в центральноафриканской стране. Они заявили, что результаты выборов были отменены, все границы закрыты до дальнейшего уведомления, а государственные учреждения распущены. 

Громкие звуки стрельбы можно было услышать в столице Либревиле, сообщил репортер Reuters. 

Немедленных комментариев со стороны правительства страны-члена ОПЕК не последовало. 

"Во имя габонского народа... мы решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму", — заявили офицеры. 

Отмечается, что напряженность нарастала на фоне опасений беспорядков после субботних президентских, парламентских и законодательных выборов, в ходе которых Бонго стремился продлить 56-летнюю власть своей семьи, в то время как оппозиция настаивала на переменах в богатой нефтью и какао, но страдающей от бедности стране в Центральной Африке. 

Отсутствие международных наблюдателей, приостановка некоторых зарубежных трансляций, а также решение властей отключить интернет-услуги и ввести комендантский час в ночное время по всей стране после выборов вызвали обеспокоенность по поводу прозрачности избирательного процесса.

Как ранее сообщал Smartpress.by, 26 июля в другой африканской стране Нигере военная хунта свергла действующего президента Мохамеда Базума. Представитель Национального совета по защите Родины полковник Амаду Абдрамане пояснил тогда, что переворот связан с "продолжающимся ухудшением ситуации в области безопасности и плохим экономическим и социальным управлением".