Национальный музей Шотландии вернет тотемный столб "Дом Ниисджуля" в Канаду по просьбе народа нисгаа, коренных жителей Канады. Столб, высотой 11 метров, будет доставлен в Британскую Колумбию на военном самолете канадских ВВС, сообщает The Guardian.

О возвращении столба на родину договорились буквально за год. Реликвия народа насгаа была создана из красного кедра в 1860 году и посвящена воину по имени Цавит, который должен был стать вождем, но был убит.

photo_2023-08-28_22-48-20.jpgСогласно записям музея, он был куплен у владельцев из племени нисгаа в 1929 году Мариусом Барбо, этнографом и куратором Национального музея Канады. Барбо покупал от имени Королевского музея Шотландии. Но сейчас нисгаа утверждают, что тотем был украден. В конце концов сошлись на том, что столб был куплен, но у продавца не было полномочий продавать его.

Тотемный столб, находившийся в музее 93 года, прибудет в Канаду 29 сентября. Огорченные сотрудники шотландского музея договариваются с народом нисгаа, чтобы те вырезали для них новый столб.