Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что сожалеет о ситуации с бизнесом ее мужа Арво Халлика в РФ, но вновь подтвердила, что не намерена уходить в отставку.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Ранее портал государственного телерадиовещания ERR сообщил, что транспортная компания Stark Logistics, частично принадлежащая мужу эстонского премьера, до сих пор продолжает перевозки грузов в Россию. Эта информация вызвала большой резонанс в обществе. Критики Каллас отметили, что она призывала весь мир "прекратить кровавый бизнес с Россией", но якобы не знала, что компания ее супруга продолжает перевозку грузов в Россию. Оппозиционные политики потребовали от Каллас ухода в отставку", - сообщает агентство.

-1x-1.jpg"Я продолжу работу в качестве премьер-министра. Конечно, оппозиция может выдвинуть вотум недоверия, если они соберут необходимые голоса, и это их работа. Хочу сказать, что мне очень жаль, что такая ситуация вообще возникла. Я, безусловно, приношу извинения всем, кого это задело. Я по-прежнему считаю, что действовать в России или поддерживать отношения с Россией в ситуации, когда идет полномасштабная война, неправильно с моральной точки зрения. Это нужно прекратить, и я призываю все эстонские предприятия сделать это. Эта моя позиция не изменилась", - сказала Каллас.

Ее муж ранее заявил, что продал все свои акции транспортной компании Stark Logistics и вышел из правления компании. "Я считаю, что мой муж своими действиями, продав за цену бутерброда свою долю в предприятии, которое он строил годами, показал, что он действительно понимает суть претензий, и не словами, а действиями взял на себя ответственность", - отметила политик.

Она подчеркнула, что фирма Stark Logistics не занималась перевозкой в Россию товаров, находящихся под санкциями ЕС. Услуги по перевозке грузов сейчас оказывается только одной эстонской компании, которая прекращает производственную деятельность в РФ и вывозит из России оборудование с помощью Stark Logistics, этот процесс завершится в сентябре.