Владимир Зеленский в интервью заявил, что хочет приравнять коррупцию к госизмене на время действия военного положения. Об этом пишет РИА Новости.

"Я поставил задачу, законодателю будут предложены мои предложения о приравнивании коррупции к госизмене на военное время. Поддержит ли этот закон законотворец, не знаю, но точно предложу", – сказал президент Украины в эфире всеукраинского телемарафона.

По его мнению, принятие такого решения поможет побороть коррупцию. Он отметил, что подобная законодательная инициатива может поступить в парламент в течение недели.

Напомним, по закону Украины за госизмену в период военного положения предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.
На Украине режим военного положения ввели с 24 февраля 2022 года, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. В конце июля Верховная рада продлила действие военного положения до 15 ноября 2023 года.

Также президент Украины заявил о возможности политического пути "демилитаризации России" в Крыму, когда ВСУ подойдут к границам полуострова. Он сказал, что война не должна перейти на территорию России, поскольку "есть большой риск, что в таком случае мы останемся одни".