Избирательная комиссия Зимбабве объявила Эммерсона Мнангагву победителем с 52,6% голосов, сообщает The Guardian

Он обошел конкурента Нельсона Чамису из Гражданской коалиции за перемены (CCC), который отставал с 44%.

Выборы состоялись через шесть лет после того, как давний правитель Роберт Мугабе был отстранен от власти в результате военного переворота.

Главный агент Мнангагвы по выборам Зиямби Зиямби сказал: "Мы верили, что наша работа — это наш манифест. Мы считаем, что народ Зимбабве проголосовал мудро".

Мнангагва выиграл второй срок, несмотря на резкую критику со стороны миссии наблюдателей за выборами Комитета развития Южной Африки (САДК), возглавляемой бывшим вице-президентом Замбии Невером Мумбой". "Выборы не соответствовали требованиям конституции Зимбабве, Закона о выборах, а также принципов и рекомендаций САДК, регулирующих демократические выборы", — говорится в предварительном отчете САДК, опубликованном еще в пятницу.

Другие миссии иностранных наблюдателей присоединились к САДК и раскритиковали Избирательную комиссию Зимбабве (ZEC) за неспособность организовать выборы и арест активистов.

В день голосования тысячи зимбабвийцев простояли в очередях более 12 часов, поскольку избирательная комиссия не предоставила избирательные материалы вовремя. Мнангагва был вынужден продлить голосование еще на один день, что вызвало критику со стороны наблюдателей. 

"После 5 лет пребывания у власти Мнангагва подвергся критике за то, что он не смог улучшить экономику. Уровень безработицы и бедности остается высоким в стране, которая когда-то считалась житницей юга Африки. Несмотря на заявления о небывалом урожае, в этом году голодать будут почти 3,8 миллиона человек", — пишет The Guardian.

Как сообщал Smartpress.by, в январе текущего года Александр Лукашенко во главе большой делегации Беларуси посетил Зимбабве. В ходе визита был подписан пакет соглашений между двумя странами. В частности подписали соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству. Заключен меморандум о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Республикой Зимбабве о взаимном признании документов об образовании. 

Кроме того, подписано межправсоглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. 

Позже супруга президента Зимбабве приезжала в Беларусь для изучения опыта в сфере здравоохранения.