Археологи обнаружили в Израиле боевую арену, где во втором веке нашей эры размещался римский легион. Об этом пишет портал rtraveler.ru со ссылкой на Live Science.

Арена была предназначена для боевой подготовки. Исследователи обнаружили этот амфитеатр и военный лагерь недалеко от холма Мегиддо – места, которое в Библии также носит название Армагеддон. Согласно библейскому пророчеству, именно здесь начнется битва в конце времен.

Римский военный лагерь здесь был построен 1800 лет назад. Он расположен под сельскохозяйственными полями Мегиддо. Раскопки на этой местности проводятся с 2010 года. 

раскопки.png
Этим летом группа археологов более тщательно исследовала административный и культурный центр военного лагеря. Эта часть военного комплекса включает в себя внутренний двор нескольких зданий и религиозные сооружения. За стенами базы были обнаружены кладбище и амфитеатр – обнаружить находки получилось благодаря георадару.

В течение сезона 2023 года исследователи под руководством Эйлин Эрненвейн, геолога из Государственного университета Восточного Теннесси, обнажили остатки построек и определили их более четко. Так, в амфитеатре боевой подготовки войск сохранились остатки уникального декоративного решения: кроваво-красной краски, украшавшей каменные стены.

"Такого рода амфитеатр для армии, а не для широкой публики раньше не встречался в этом регионе", – отметил Мэтью Адамс, соруководитель раскопок.

Около половины территории боевой арены еще предстоит нанести на карту с помощью георадара и впоследствии раскопать.