На северо-западе Украины в Житомирской области столкнулись два учебно-боевых самолета Л-39, пишет РБК со ссылкой на Telegram-канал Воздушных сил ВСУ.

Авиакатастрофа произошла в пятницу, 25 августа, полет был тренировочным, в результате погибли три пилота.

Власти Украины начали расследование по факту авиакатастрофы. Как сообщает Государственное бюро расследований, предварительная квалификация дела – нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 416 УК), по этой статье грозит до 15 лет лишения свободы. Следователи проверят техническое состояние самолетов и соблюдение правил подготовки к полетам, специалисты изучат "черные ящики".

джус.PNG
Один из погибших – пилот 40-й бригады тактической авиации под позывным Juice (Джус).

РБК пишет, что Джус служил летчиком истребителя МиГ-29. Сообщается, что пилот участвовал в военных действиях с начала спецоперации. 

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на авиакатастрофу. Обращение по этому поводу украинский лидер опубликовал в Telegram, пишет "Лента.ру". Зеленский выразил соболезнования родным и близким летчиков, которые находились в двух самолетах. Также он поблагодарил за службу пилота Андрея Пильщикова, более известного по позывному Джус.