Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) начало расследование гибели 88 человек, смерть которых связывают с возможным употреблением вещества, купленного на сайте 57-летнего канадского шеф-повара Кеннета Лоу. Мужчину обвиняют в том, что он помогал людям совершить самоубийство, сообщает BBC.

По данным The Times, Лоу продавал яд через интернет в течение двух лет. Сообщается, что у него были сотни клиентов в Великобритании, и некоторые из них говорили ему, что он "выполняет работу Бога". 

Яд..jpg

Известно, что Лоу продавал нитрит натрия. Вещество иногда используется в пищевой промышленности, при определенных дозах оно может "снижать уровень кислорода, ухудшать дыхание и привести к смерти".

По информации издания, всего канадец отправил 1200 посылок в 40 стран. Дела об этом сейчас также расследуют в США, Италии, Австралии и Новой Зеландии.

По законам Великобритании мужчине грозит до 14 лет лишения свободы. Полиция Канады задержала его в провинции Онтарио в мае 2023 года, сейчас он находится под стражей.