В косовской столице Приштина борисовчане не ушли с поля без забитого гола. Однако в ответ пропустили четыре мяча.

Лига конференций

Плей-офф. Первый матч

Балкани (Сува-Река, Косово) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 4:1

Голы: 0:1 — Лаптев (10). 1:1 — Яшаница (31). 2:1 — Толай (58). 3:1 — Толай (67). 4:1 — Таки (89).

photo_2023-08-25_11-27-09.jpg

Борисовчанам удалось отличиться первыми — в окружении защитников эффектно обработать мяч и точно пробить сумел нападающий Денис Лаптев. Однако этот гол, к сожалению, оказался лишь красивым эпизодом безнадежного для белорусского клуба матча.

Ни до, ни тем более после удачного дебюта команда Кирилла Альшевского не выглядела надежной в обороне и кративной в атаке. Преимущество "Балкани", прошлогоднего участника группового этапа Лиги конференций, было порой подавляющим. Отрезками провалы в защите БАТЭ и отсутствие игровой коммуникации просто шокировали. Будь косовары бережливее в реализации многочисленных опасных моментов — "Балкани" мог бы установить близкий к двузначному еврокубковый клубный рекорд по забитым голам в одной встрече.

Крупное поражение при низком качестве игры практически не оставляет БАТЭ шансов исправить ситуацию в ответном матче, который состоится 31 августа на нейтральном поле в венгерском Мезекевешде. Оценку выступлениям "желто-синих" в нынешнем еврокубковом сезоне дают статистические показатели. Так, за последние пять матчей в квалификации Лиги чемпионов, Лиги Европы и теперь Лиге конференций борисовчане пропустили 22 мяча — в среднем 4,4 за игру. С такими цифрами ни о каком участии в групповой стадии даже Лиги конференций не может быть и речи.