В суд направлено уголовное дело в отношении супругов из Слуцка 37 и 48 лет, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

Как писал Smartpress.by, о смерти малыша, которого убили многодетные родители, стало известно 14 января текущего года. Тогда мать и отец уверяли, что мальчику стала плохо, они вызвали скорую помощь, однако, спасти ребенка не удалось.

По материалам дела, обвиняемые не кормили своего ребенка 2019 года рождения, доведя его до истощения, связывали малыша и систематические избивали его и однажды просто убили.

"… умышленно создали условия для его голодания, выразившиеся в необеспечении минимального количества питания, необходимого для нормального функционирования организма ребенка…. Ограничивали возможность свободного движения … ребенка путем … фиксации предметами одежды и постельными принадлежностями, а также систематически избивали его, нанося еженедельно удары руками и ногами по голове и туловищу, где расположены жизненно важные органы, и по другим частям тела, тем самым причиняя продолжительную боль и мучения способами, вызывающими особые физические и психические страдания ребенка, а также систематически наносили ему побои", — говорится в материалах дела.

В январе 2023 года дома в присутствии двух маленьких сестер и сводного маленького брата мальчика "совершили убийство своего малолетнего сына с особой жестокостью", сильно избив его руками и ногами.

Отмечается, что ребенок подвергался насилию со стороны родителей фактически с самого рождения на протяжении трех лет. 

Обвиняемые находятся под стражей. Им вменяется три статьи Уголовного кодекса Беларуси:

- умышленное причинение продолжительной боли, мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания, систематическое нанесение побоев (истязание), совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, находящегося в беспомощном состоянии и в зависимом положении по ч. 2 ст. 154;

- умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство), заведомо малолетнего, лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по п.п. 2, 6, 15 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Другие дети этих родителей в возрасте 1, 4 и 13 лет находятся в приюте.