Заседание Священного синода Русской православной церкви (РПЦ) в Санкт-Петербурге рассмотрит вопрос о канонизации полководца Александра Суворова. Об этом сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая заседание в четверг.

"Оглашаю повестку дня... о передаче на рассмотрение синодальной комиссии по канонизации святых вопроса о возможной канонизации Александра Васильевича Суворова", – сказал патриарх. Его слова приводит gazeta.ru.

С таким предложением к РПЦ обратилось еще в 2022 году Минобороны России. Тогда в РПЦ пообещали собрать материалы и свидетельства о жизни Суворова.

Александр Суворов (1730-1800) — русский полководец, военный теоретик, генералиссимус российских сухопутных и морских сил. Обладатель всех российских военных орденов и многих иностранных наград. На протяжении почти полувека непрерывной боевой деятельности участвовал в семи войнах, провел 60 сражений и не проиграл ни одного.

Суворов командовал русскими войсками, подавившими восстание Тадеуша Костюшко в 1794 году, добившись перелома в ходе боевых действий в их пользу. В результате Речь Посполитая перестала существовать, а земли Беларуси вошли в состав Российской империи.