В Британском музее недавно из хранилищ исчезло несколько исторических предметов и в связи с этим музей уволил одного из сотрудников, пишет газета The Telegraph

Позже появилась информация, что кража предметов из музея в Лондоне гораздо масштабнее, чем предполагалось вначале. 

Издание сообщило во вторник, что было украдено или уничтожено "гораздо больше 1000" предметов, их число даже "ближе к 2000", а стоимость составляет несколько миллионов фунтов стерлингов.

Пока лондонский музей не называет никаких цифр, а говорит лишь о том, что предметы исчезли, были украдены или повреждены. В отношении одного из сотрудников возбуждено судебное дело. Он отрицает все обвинения.

Как пишет Telegraph, "все более вероятно", что музей никогда не узнает, что именно было украдено. В инвентаризации имеются "пробелы". Сотрудники шокированы масштабами кражи. Газета отмечает, что на директора музея Хартвига Фишера оказывается давление с целью заставить его немедленно уйти в отставку. 

По данным музея, пропавшие предметы — это мелкие изделия, такие как золотые украшения, драгоценности из полудрагоценных камней и стекла, относящиеся к периоду с XV века до нашей эры по XIX век нашей эры. Предметы хранились в кладовой и предназначались в основном для исследовательских целей. 

Согласно исследованию Telegraph, кража должна была быть обнаружена гораздо раньше. Три года назад один из экспертов по древностям сообщил музею, что предметы из коллекции продаются на Ebay. Среди них был римский предмет оценочной стоимостью до 58.570 евро, который предлагался на платформе за 46 евро. В музее не захотели давать комментарии, сославшись на продолжающееся расследование. 

Британский музей считается одним из самых значительных музеев мира. В нем хранятся важнейшие культурные сокровища человечества. Среди них большая часть скульптур Парфенона, Розеттский камень и египетские мумии.