В апреле текущего года Smartpress.by писал о найденной на козырьке дома по улице Габровской в Могилеве новорожденной девочке. 

Детский плач услышала жительница многоэтажки, которая вышла на балкон покурить, сообщал Следственный комитет. Именно это спасло новорожденную от серьезного переохлаждения, поскольку столбик термометра показывал всего 6-7°C.

СК.jpg

Спустившись со своего балкона на козырек дома, женщина обнаружила лежавшего в пакете ребенка и позвонила в милицию. Малышку с переохлаждением доставили в больницу. 

Этот жестокий поступок совершила мать новорожденной, 34-летняя жительница многоэтажки, у которой уже есть трое малолетних детей.  

По данным следствия, ночью 17 апреля она родила в ванной доношенную и здоровую девочку, затем завернула ее в одноразовую пеленку и два полотенца, положила ребенка в двойной пакет вместе с неотделенным последом и сбросила упакованный сверток с дочерью через балкон с высоты не менее 1,5 метров на прилегающую крышу.

СК1.jpg

СК2.jpg

Первоначально обвиняемая соврала, что не подозревала о своей беременности. Она не стала обращаться в женскую консультацию для постановки на учет по беременности, решив, что "родит самостоятельно, а затем откажется от ребенка", как делала уже несколько лет назад. 

От супруга беременность обвиняемая также скрыла, поскольку знала, что тот будет против отказа от ребенка. Чтобы у мужа не возникало вопросов по поводу ее положения, женщина сказала, что у нее врачи обнаружили доброкачественную опухоль, для удаления которой ей придется лечь в больницу. 

"На допросах она рассказала следователю, что пока все спят, она рассчитывала на такси отвезти новорожденную в больницу, где собиралась от нее отказаться. А чтобы своим плачем девочка не разбудила близких, женщина выставила ее за окно", — говорится в сообщении Следственного комитета.

Согласно заключению стационарной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемая признана вменяемой и способной сознавать фактический характер, а также общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основании собранных по делу доказательств 34-летней жительнице Могилева предъявлено обвинение по ч.1 ст.14, п.2, п.6 ч.2 ст.139 (покушение на убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Беларуси. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.