Власти штата Калифорния (США), а также запада Мексики готовятся к приближению урагана "Хилари", пишет портал "Московский Комсомолец" со ссылкой на Associated Press.

Уже известно, как, скорее всего, поведет себя стихия. Ураган доберется до Калифорнийского полуострова в воскресенье, 20 августа. Затем проследует на север и доберется до полуострова уже к вечеру того же дня или в понедельник, 21 августа.

Отмечается, что "Хиллари" войдет в историю как первый тропический шторм, который обрушится на Южную Калифорнию за последние 84 года. 

Тропический шторм угрожает значительной части Южной Калифорнии. Он может затронуть территории от тихоокеанского побережья до гор и пустынь во внутренних районах региона.

Власти Лос-Анджелеса готовят убежища, места в больницах и запасы продовольствия. Укрепляются песочные насыпи для защиты населенных пунктов. В городах, в том числе в штате Аризона, жителям раздают мешки с песком, чтобы помочь им сберечь дома и хозпостройки в случае затопления.

Закрыты Национальный парк Джошуа-Три и Национальный заказник Мохаве.

Есть опасения, что ураган приведет к наводнениям в мексиканском штате Нижняя Калифорния, в частности, в городе Тихуана, где живет почти 2 миллиона человек. 

Сейчас ураган "Хилари" движется со скоростью 20 км/ч, а скорость ветра в нем достигает до 215 км/ч.