Белорусские клубы не преодолели квалификационные барьеры еврокубковых турниров. При этом БАТЭ продолжит борьбу в Лиге конференций, а "Неман" завершил выступления на международной арене в нынешнем сезоне.

Лига Европы

3-й квалификационный раунд

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Шериф (Тирасполь, Молдова) — 2:2

Голы: 1:0 — Концевой (26). 1:1 — Рикардиньо (39, с пенальти). 1:2 — Луваннор (40+7, с пенальти). 2:2 — Лаптев (90+4)

Первый матч 10.08 в Тирасполе — 1:5

В статусе протокольных хозяев борисовчане принимали тираспольцев в венгерском Мезекевешде. И наконец-то прервали череду разгромных поражений. Ничью престижа "желто-синим" в компенсированное время принес голевой удар вышедшего на замену нападающего Дениса Лаптева.

Вылет белорусского полпреда из второго по значимости клубного турнира Европы предопределило неприличное поражение 1:5 в Молдове. Но у БАТЭ остается шанс обеспечить себе и болельщикам еврокубковую осень: команда Кирилла Альшевского переместилась в Лигу конференций. За выход в групповой этап борисовчане в плей-офф поспорят с "Балкани" из Косово, переигравшим в 3-м раунде отбора гибралтарский "Линкольн" (2:0, 3:1). Первая встреча — 24 августа.

Лига конференций

3-й квалификационный раунд

Неман (Гродно, Беларусь) — Целе (Словения) — 1:4

Голы: 0:1 — Бобичанец (21). 0:2 — Лами (35). 0:3 — Бобичанец (55). 0:4 — Лами (67). 1:4 — Шукуров (82)

Первый матч 10.08 в Любляне — 0:1

А вот для "Немана" еврокубковая сессия закончилась. К сожалению, на нейтральном поле в венгерском Дьере гродненцам не удалось даже хлопнуть дверью. После обнадеживающих 0:1 в Словении — разгром 1:4 на условно домашней арене.

Поражение от "Целе" стало для парней Игоря Ковалевича самым крупным в сезоне. За один матч в Дьере голкипер Константин Руденок пропустил в два раза больше мячей, чем за 11 игр в чемпионате Беларуси. Впрочем, из квартета начинавших еврокубковую кампанию белорусских клубов "Неман" в наименьшей степени заслуживает упреков. Два квалификационных раунда он миновал уверенно и при хорошем качестве футбола.