Берлин - большой энергичный город, в котором не так-то легко расслабиться. А если вы хотите провести отпуск в Берлине? Куда сходить, на что посмотреть, чтобы получить удовольствие от этого сложного города? Наши корреспонденты провели пять дней в столице Германии и составили гайд для тех, кто ищет новые впечатления, но не хочет забывать про отдых.

Что посмотреть в Берлине 1.jpgКомплекс Kranzler Eck - символ современной западной части Берлина 

Почему Берлин?  

Берлин - одно из самых бюджетных направлений для лоукостов. Например, Ryanair летает из Вильнюса (это самое короткое транспортное плечо для белорусов). Билеты могут стоить 20 евро без багажа, если покупать заранее. 

1. С чего начать? Конечно с еды! 

Это наш личный секрет - сразу найти место, где вкусно и красиво - и первое впечатление обеспечено. Выбираем Cafe am Neuen See - кафе на озере в центре огромного парка Берлина “Тиргартен”. Идеально для создания праздного настроения. Кафе довольно популярно, поэтому, если вы планируете там ужинать, закажите столик заранее. В обед с местами попроще.  

Что посмотреть в Берлине 2.jpg

Что посмотреть в Берлине 3.jpg

Цены: капучино 4 евро, бокал пива - 5, вина - 6, горячее блюдо - от 11 до 30 евро. Это средние цены для Берлина. Кстати, в Берлине есть и более бюджетные кафе-столовые. А если питаться дома (в апартаментах), выйдет еще дешевле.  

Что посмотреть в Берлине 4.jpg

В любом случае - качество еды отличное, где бы вы ни ели: донер на вокзале или стейк в ресторане. И круассаны не хуже, чем в Париже - легкие, пышные! Вся выпечка в Германии достойна быть попробованной.  

Что посмотреть в Берлине 5.jpg

2. Тиргартен

Это огромный парк, с одной стороны которого находится зоопарк, с другой Рейхстаг и Бранденбургские ворота. Пройти парк вдоль занимает почти час. Внутри есть реки, ручейки, детские и спортивные площадки, президентский дворец, музей культур мира, огромные деревья, скульптуры, пение птиц и запахи леса. Если с погодой повезет, парк можно включать в прогулки каждый день.  

Что посмотреть в Берлине 6.jpg

Что посмотреть в Берлине 7.jpgДворец Бельвю в парке Тиргартен, резиденция президента 

Что посмотреть в Берлине 8.jpgМузей культур мира в парке Тиргартен  

3. Посмотреть на город сверху. Воздушный шар или башня?

Самый романтичной способ - воздушный шар Die Welt. Каждые 15 минут он взмывает на высоту 150 м. Не бойтесь улететь далеко - шар постоянно прикреплен к тросу. Стоит это удовольствие 29 евро для взрослого и 20 - для детей. 

Что посмотреть в Берлине 9.jpg

Но если погода нелетная или вас пугает высота, рядом есть несколько обзорных площадок. Например, на башне Коллхофф. На 24-й этаж вас поднимает самый скоростной лифт Европы (так написано). И действительно, успеваешь досчитать только до 2-х. Обзорные площадки есть на двух этажах, там же - кафе. Стоимость подъема 9 евро. 

Что посмотреть в Берлине 10.jpgВид с башни Коллхофф 

4. Рейхстаг

Очевидная локация в Берлине. Но мы ее рекомендуем рассматривать в том числе как обзорную площадку. Она не так высока как башня Коллхофф или воздушный шар, но очень просторна, удобна, со множеством скамеек, на которых можно сидеть, лежать. И количество посетителей регулируется - вам никогда не будет тесно. А еще - посещение рейхстага бесплатно.

Что посмотреть в Берлине 11.jpg

Что посмотреть в Берлине 12.jpgВид с Рейхстага 

Чтобы попасть в рейхстаг надо заранее (лучше за пару недель) написать запрос в канцелярию Бундестага, указать паспортные данные и выбрать время. Так как это действующий парламент, проход в него ограничен.  

Что посмотреть в Берлине 13.jpgКупол Рейхстага 

Брать или нет экскурсию, решайте сами, аудиогид на русском есть. Но посмотреть на знаменитый купол стоит.  

5. Концерт в замке Шарлоттенбург 

Шарлоттенбург - самый большой дворцовый комплекс прусских королей и немецких императоров в Берлине. Здесь жило  семь поколений династии Гогенцоллернов. 2-3 раза в неделю во дворце проходят классические концерты. 

Что посмотреть в Берлине 14.jpg

Но и без этого его стоит посетить. Дворец впечатляет своей роскошью, мебелью, потолками. 

Что посмотреть в Берлине 15.jpg

Что посмотреть в Берлине 16.jpg

Обратите внимание на потолок в Белом зале. Он бросается в глаза нехарактерной современной росписью. Оказалось, в 1970-е годы во время реконструкции было предложено два варианта росписи: повторение оригинала и вариации современного художника Ханна Триера. 

Что посмотреть в Берлине 17.jpg

Для принятия решения запустили опрос. Большинство проголосовало за современного автора. Но дискуссии продолжаются до сих пор и до сих пор продолжается символический опрос. В этой книге можно оставить свое мнение.  

Что посмотреть в Берлине 18.jpg

Замок окружает огромный парк, в котором погулять просто необходимо. В глубине можно найти еще один маленький дворец, многочисленные горбатые мостики и роскошный вид на замок и фонтан. 

Что посмотреть в Берлине 19.jpg

Что посмотреть в Берлине 20.jpg

Стоимость посещения для одного 19 евро, однако семейный билет для двоих взрослых и 4 детей - 25 евро.  

6. Прогулка на катере по Шпрее

Тоже очень хороший способ посмотреть на Берлин. Кроме того, корабль  - это всегда романтика и отдых. Стоимость часовой прогулки от 10 евро. 

Что посмотреть в Берлине 21.jpg

7. Городская архитектура и скульптура 

Берлин - город без ярко выраженного центра. Поэтому просто погулять пару часов и увидеть все интересное не получится. Но куда бы вы ни пошли, интересный архитектурный или арт-объект вы увидите.   

Что посмотреть в Берлине 22.jpg

Что посмотреть в Берлине 23.jpg

Что посмотреть в Берлине 24.jpg

Что посмотреть в Берлине 25.jpg

8. Must see выходного дня - блошиный рынок

Berliner Trödelmarkt - крупнейший блошиный рынок Берлина. Он находится недалеко от Берлинского зоопарка и работает по выходным: с 10 до 17. Говорят, сейчас “рынок уже не тот”, но антиквариата, картин, украшений и прочей винтажной мелочевки там много-много рядов. 

Что посмотреть в Берлине 26.jpg

Что посмотреть в Берлине 27.jpg

Что посмотреть в Берлине 28.jpg

Мы чуть было не купили изящный деревянный журнальный столик за 20 евро. Остановила только транспортировка))). Но ведь, красота, согласитесь! 

Что посмотреть в Берлине 29.jpg

9. Берлинская стена и Чекпойнт Чарли

Несмотря на обилие музеев и достопримечательностей, Берлин - это город одного мирового события - Берлинской стены: ее возведения, разрушения и историй про разделенный город и мир. 

Что посмотреть в Берлине 30.jpg

На Бернауэрштрассе стоит 800 метровый участок стены, которая когда-то была протяженностью 160 км. Стена была построена в 1961 году и простояла 28 лет. Ничтожный промежуток времени в историческом срезе. Однако сегодня это самый популярный у туристов объект города. Индустрия развлечений предлагает огромное количество квестов и интерактивных экскурсий по Берлину времен холодной войны.  

Что посмотреть в Берлине 31.jpg

А еще фрагменты стены разбросаны по всему городу. Это как визитная карточка Берлина. Например, возле нашего отеля был такой памятник и фрагмент из трех секций. 

Что посмотреть в Берлине 32.jpg

Что посмотреть в Берлине 33.jpg

Что посмотреть в Берлине 34.jpgА это банкомат у входа в Музей современного искусства

Комплекс Стены и музея истории Берлина открыты круглосуточно и бесплатны. 

Что посмотреть в Берлине 35.jpg

Что посмотреть в Берлине 36.jpg

Также бесплатен и популярен “Чекпоинт Чарли”. Это знаменитый КПП из западного Берлина в восточный, через который проходили дипломаты и редкие счастливчики. У туристов в обязательной программе сфотографироваться на месте постового. 

Что посмотреть в Берлине 37.jpg

Но для жителей постсоветского пространства (по-нашему скромному мнению) в стене не так много экзотики… 

Что посмотреть в Берлине 38.jpg

10. Лужайка между Старым музеем и Домским собором на Музейном острове 

Спросите, почему лужайка, что в ней такого? Потому что время между посещением музеев на Музейном острове (вы наверняка тоже туда пойдете), которое вы проведете, отдыхая на мягкой траве, будет одним из самых приятных воспоминаний за день. 

Что посмотреть в Берлине 39.jpg

Что посмотреть в Берлине 40.jpg

11. 2-3 музея по вашему вкусу

Берлин - город фантастических музеев. Все не обойти.  Выбирайте ваши любимые направления. 

Сторонникам классического искусства и исторических артефактов рекомендуем Старый музей, Пергамон, Музей Боде. В Старом музее - потрясающая коллекция скульптур. Есть даже зал истории эротической скульптуры. 

В Пергаменте - Врата Иштар и алтарь Зевса. 

Цена билетов: 12-14 евро, дети - бесплатно. 

Что посмотреть в Берлине 41.jpg

Любителям живописи и импрессионистов рекомендуем Старую галерею. Но туда обычно очереди на полчаса-час, так что лучше покупайте билеты заранее. Стоимость билета 14 евро, детям бесплатно.  

Что посмотреть в Берлине 42.jpg

Что посмотреть в Берлине 43.jpg

Кстати, до середины октября там проходит великолепная выставка Густава Климта. Можно увидеть Юдифь из венской галереи Бельведер. Последний раз эту картину оценивали в 70 млн евро.  

Что посмотреть в Берлине 44.jpg

Любителям современного искусства рекомендуем Новую национальную галерею. Там большая коллекция искусства XX-XXI веков: экспрессионистов, авангарда и т. д. По четвергам музей бесплатен, в остальные дни - 14 евро, дети бесплатно. Музей очень удобен, а само здание - памятник эргономики.  

Что посмотреть в Берлине 45.jpg

Что посмотреть в Берлине 46.jpg

Во внутреннем дворике галереи - сад скульптур. Но если плохая погода, есть панорамные окна. 

Что посмотреть в Берлине 47.jpg

Актуальная информация для детей и подростков: во всех музеях Берлина бесплатный Wi-Fi неплохого качества.  

Транспорт в Берлине, на чем передвигаться?  

1. Групповые проездные на день. 

Стоит 33 евро и включает в себя билеты для 5 взрослых и 3 детей от 6 до 14 лет. Действует по всей земле Бранденбург, а не только в Берлине. Вариант хорош для многочисленных или дальних (за пределы города) поездок. Если покупаете групповой билет в автомате, надо сразу вписать в него имена всех пассажиров. Контролеры проверяют как правило просто количество. И еще интересный момент - билет действует до 3 часов ночи уже следующего дня. Логика - чтобы каждый мог добраться домой).

Что посмотреть в Берлине 48.jpg

2. Разовые билеты. 

Стоимость зависит от зоны. Начинается от 3,20 евро. Самый дорогой вариант. Но для разовых одиночных поездок использовать выгоднее его.  

Что посмотреть в Берлине 49.jpg

3. Такси (как ни странно это звучит). 

Если вас трое, то стоимость проезда на такси сравнима или даже ниже, чем на метро. Надо скачать приложение Uber. 

Весь транспорт включен в единую сеть. Любое мобильное приложение с картами дает варианты маршрутов. Билеты единые.   

Юлия Кочубей, фото автора 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.