Запасы воды в снабжающих Стамбул водохранилищах из-за засухи сократились на треть. Мегаполису их хватит лишь на два месяца, сообщает местный телеканал NTV.

Уровень воды - самый низкий уровень за последние 9 лет. "Запасов хватит лишь на 61 день", - отмечает телеканал.

По данным Управления водных ресурсов и канализации Стамбула, половина из десяти крупнейших водохранилищ практически обмелела: они заполнены менее чем на 2%. Более 80% запасов воды сейчас в трех водохранилищах — Омерли, Дарлык и Теркос.

Местные власти уже призвали жителей города экономить воду.

"Если возможно, замените бачки унитаза на бачки меньшего объема. Сократите время пребывания в ванной на 1 минуту. Пока вы ждете, что вода нагреется, соберите проточную воду в миску и используйте ее для других нужд. Не запускайте стиральные и посудомоечные машины до их полной загрузки. Мойте посуду в посудомоечной машине, а не вручную. Стирайте белье в стиральной машине, а не вручную. Мойте овощи и фрукты в миске, а не в проточной воде. Мойте автомобили с помощью ведер и щеток, а не проточной водой. Вместо того, чтобы мыть ковры, если возможно, вытрите их. Сообщайте о любых протечках воды, которые вы видите на улице", - говорится в заявлении мэрии. 

По прогнозам синоптиков, осадков в Стамбуле в ближайшие десять дней не предвидится, температура составит от 30 до 32 градусов.