Банк Ирландии столкнулся с кризисом после того, как во вторник вечером тысячи клиентов пытались воспользоваться серьезным сбоем в системе и снять деньги в банкоматах.

Днем банк уведомил клиентов о том, что возникла проблема с его онлайн-приложением и личным банковским веб-сайтом. А к вечеру клиенты обнаружили, что могут получить наличные в банкоматах, несмотря на низкий уровень средств на счетах.

Тысячи людей выстроились в очереди возле некоторых отделений, чтобы снять "бесплатные деньги".

Безымянный1.png

В некоторых случаях ошибка онлайн-приложения позволяла людям, у которых нет денег на счету, перевести до 1000 евро на счет Revolut. Затем они могли снять наличные со счета Revolut через любой банкомат.

По мере того, как слухи и видео быстро распространялись в социальных сетях, лихорадочное снятие наличных в Дублине, Лимерике и Наване, графство Мит, а также в других местах, продолжалось до тех пор, пока власти не приняли жесткие меры, несмотря на предупреждения в социальных сетях о том, что "не существует бесплатных наличных и деньги придется вернуть". Полиции и охранникам было приказано охранять банкоматы и разгонять толпы

Безымянный11.png 

В заявлении после 23:00 вчера вечером Банк Ирландии предупредил клиентов, что любые деньги, снятые с их счета, будут списаны с их счета.