Бывший министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Денис Шаронов после получения повестки в рамках частичной мобилизации уехал в США и запросил политическое убежище.

Как пишет РБК, журналисты заметили Шаронова в видеоролике на YouTube, где он дал короткое интервью проекту "Новые американцы", после чего определили его личность с помощью программ распознавания лиц. В беседе с журналистами экс-министр рассказал, что дважды подвергся в России уголовному преследованию, оба раза его оправдал и реабилитировал суд. Дела против себя он называет незаконными и сфабрикованными.

шаронов.png

Пост министра в Коми Шаронов занял в декабре 2020 года. Он рассказал, что быстро освоился, так как пришел из бизнеса, но "тут же сработала система и выяснилось, что все твои добрые намерения не нужны госаппарату — они, наоборот, тебя компрометируют как чиновника". Шаронов сообщил о поступавших в то время предупреждениях, что он занимается "не тем", угрозах увольнения "или еще чего похуже". Он оставил должность в январе 2022 года после одной из бесед с главой республики Владимиром Уйбой.

После увольнения, по его словам, он стал "получать сигналы" о небезопасности нахождения в России. Экс-министр осудил начало военной операции на Украине, а в октябре 2022 года по месту его регистрации пришли вручать повестку по частичной мобилизации, что он счел еще одним методом давления. После этого он решил покинуть страну. Его выбор пал на США, так как это "единственное место, как мне кажется, откуда нет выдачи, где тебя не могут как-то подставить и депортировать", объяснил бывший чиновник.

После переезда в США экс-министр стал дальнобойщиком. Он не считает, что проработает водителем долгое время, но "надо с чего-то начинать". Дальнейшее трудоустройство Шаронов связал с процессом легализации в США и выразил желание продолжить работать в сельском хозяйстве.