Барановичская межрайонная прокуратура проверила эффективность государственного контроля в сфере общественного питания в городе и потребовала устранить выявленные нарушения, сообщает служба информации прокуратуры Брестской области. 

кафе.jpg

Прокурорские работники посетили кафе и рестораны, расположенные в центре Баранович. И как показала проверка, в деятельности многих объектов общепита есть ряд нарушений. 

Так, установлены факты самовольного занятия находящихся в городской коммунальной собственности земельных участков под рассадку и обслуживание посетителей кафе и ресторанов. Некоторые объекты общественного питания размещались в не предназначенных для таких целей помещениях.

Один из объектов запустил в интернете рекламу алкогольных напитков, что противоречит требованиям законодательства о рекламе.

Кроме того, выявлены нарушения, представляющие угрозу здоровью посетителей. "Например, в отдельных заведениях имелась продукция с истекшим сроком годности либо без подтверждающих ее качество документов. Холодильное, морозильное и иное оборудование находилось в антисанитарном состоянии. Имели место нарушения норм противопожарной безопасности. К работе были допущены лица, не прошедшие медицинский осмотр и гигиеническое обучение. При этом некоторые работники в нарушение законодательства о труде работали по договорам подряда", — говорится в сообщении прокуратуры.

Стоит отметить, что выявленные нарушения до вмешательства прокуратуры оставались без внимания контролирующих органов.

По требованию прокуратуры деятельность ряда обследованных объектов общественного питания приостановлена до полного устранения нарушений.

Также прокуратура инициировала привлечение отдельных собственников и руководителей кафе и ресторанов к административной ответственности. По предписанию прокуратуры восстановлены трудовые права граждан, выполнявших работы по договорам подряда — с ними заключены трудовые договоры.