Лидеры государственного переворота в Нигере заявили о готовности к дипломатическому пути урегулирования ситуации с осудившими их действия и планирующими военную интервенцию государствами Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Об этом сообщили высокопоставленные исламские ученые из Нигерии, которые встретились с лидерами мятежников, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

По словам возглавлявшего нигерийскую делегацию шейха Абдуллахи Бала Лау, встреча группы с лидером хунты генералом Абдурахманом Чиани продолжалась несколько часов.

"Он (Чиани – Smartpress) сказал, что их двери открыты для дипломатии и поиска мирного урегулирования этого вопроса", – заявил Лау.

Напомним, переворот в Нигере произошел 26 июля, президентская гвардия захватила главу страны Мохамеда Базума, он удерживается в своей резиденции с тех пор. К мятежу присоединились и командиры армии.

В субботу, 12 августа, сообщалось, что у свергнутого президента Нигера заканчивается еда, и он вместе с семьей "доедает запасы риса и макарон".