Заболеваемость болезнью Лайма в Беларуси выросла в 1,4 раза, клещевым энцефалитом – осталась на уровне аналогичного периода 2022 года. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

На 1 августа зарегистрировано около 100 случаев клещевого энцефалита и более 950 случаев болезни Лайма.

За семь месяцев 2023 года за медицинской помощью из-за укуса клеща обратились около 18 тысяч человек, в том числе более 5,5 тысячи детей.

Больше всего обращений было среди жителей Минска и Гродненской области, а наименьшее количество – по Минской и Гомельской областях. Чаще присасывания клещей происходили на дачных участках и в сельской местности, а также при посещении лесов.

Санитарно-эпидемиологическая служба напоминает, что опасный сезон по клещевым инфекциям продолжается.

По результатам энтомологического мониторинга выше среднереспубликанского значения показатели численности клещей в лесах Брестской, Гомельской и Витебской областей Беларуси.

Напомним, болезнь Лайма – заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, склонное к длительному течению. Болезнь может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего – у детей до 15 лет и взрослых в возрасте 25-44 лет. Возбудителями заболевания являются боррелии. Болезнь Лайма является самым распространенным среди заболеваний, передаваемых при укусах клещей.

Ранее эксперт рассказал, что справиться с клещами в Беларуси можно только химическим способом.