Александр Лукашенко не исключает возможности создания в стране производства гражданских воздушных судов, а также отечественных автомобилей. Об этом он заявил во время встречи с трудовыми коллективами организаций, расположенных на территории Национального аэропорта Минск, передает БЕЛТА.

"Создав производство легковых автомобилей, у меня есть "шальная" мысль. Если удастся, развернуться и производить свой летательный аппарат. Я буду счастлив. Значит, моя новая мечта может сбыться", — заявил Лукашенко.

Он также отметил, что в Беларуси будут делать все, чтобы развивать направление ремонта, обслуживания и строительства своих самолетов.

Что касается производства автомобилей, то ранее гендиректор "Белджи" Геннадий Свидерский заявил, что завод планирует выпускать не только Geely, но и автомобили под собственным брендом "Белджи". Соответствующие договоренности с китайской стороной уже есть.

Ранее Smartpress.by писал, что Беларусь и Россия планируют создать двухмоторный 19-местный самолет. Премьер-министр Беларуси сообщил, что самолет будет разрабатываться "не с нуля", в нем будут использованы наработки российских авиастроителей в рамках разработки самолетов "Ладога" и "Байкал".