В первом поединке 3-го квалификационного раунда Лиги Европы борисовчане сумели забить в Тирасполе, но пропустили пять мячей.

Лига Европы. Квалификация

3-й раунд. Первый матч

Шериф (Тирасполь, Молдова) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 5:1

Голы: 1:0 — Анкийе (12). 2:0 — Бадоло (32). 3:0 — Анкийе (47). 3:1 — Бане (50). 4:1 — Янсане (90+3). 5:1 — Янсане (90+8).

До перерыва игра БАТЭ оставила гнетущее впечатление. Практически весь тайм борисовчане были заперты на своей половине поля и не помышляли о контратаках. При этом в оборонительных порядках гостей порядок также отсутствовал. Этим дважды и воспользовался "Шериф". В течение получаса с небольшим африканские легионеры молдавского клуба Давид Анкийе и Седрик Бадоло отправили в белорусские ворота два гола в одинаковой комбинационной стилистике.

Начало второй половины только усугубило положение борисовчан: в дебюте форвард Анкийе оформил голевой дубль и довел счет до крупного. Однако на помощь "желто-синим" пришел украинский голкипер тираспольцев Максим Коваль. Именно после его ошибки в безобидной ситуации защитник БАТЭ сенегалец Сиди Бане распечатал хозяйскую "рамку" — 3:1.

Нелогичный гол Бане ощутимо повлиял на характер игры — она стала обоюдоострой. Обе команды искали счастье у чужих ворот и обменялись серией опасных моментов. Но изменения на табло произошли не в пользу БАТЭ. Уже в компенсированное время "Шериф" стараниями Момо Янсане забил еще дважды и довел счет до разгромного.

Мизерный шанс выправить ситуацию и пробиться в раунд плей-офф Лиги Европы парням Кирилла Альшевского представится через неделю. Ответный матч состоится в следующий четверг, 17 августа, на нейтральном поле в венгерском Мезекевешде.