Организаторы военного переворота в Нигере обвинили Францию в нарушении воздушного пространства страны, атаке на позиции национальной гвардии страны и "освобождении террористов", передает РБК.

"Национальный Совет по защите отечества информирует... о фактах поведения французских сил на нашей территории. Сегодня, 9 августа 2023 года, в 06:30 утра позиции Нацгвардии Нигера... стали объектом атаки", — заявил мятежников Амаду Абдраман.

Власти Франции в свою очередь отвергли эти обвинения.  Источники агентства France-Presse во французском правительстве в частности заявили, что рейс, который якобы нарушил воздушное пространство Нигера, был согласован и координировался армией страны. Париж также заверил, что ни одного террориста не было освобождено французскими силами.

Правящий орган мятежников в Нигере объявил о закрытии воздушного пространства страны 7 августа, объяснив это подготовкой агрессии со стороны других стран. Захватившие власть военные предупредили, что любая попытка нарушить запрет на полеты получит "энергичный и немедленный ответ".

Военный переворот организовали члены национальной гвардии Нигера 26 июля, к ним позже присоединилось командование вооруженных сил страны. Президент Нигера Мохамед Базум находится в заложниках у мятежников.

Экономическое сообщество западных африканских государств (ЭКОВАС) потребовало от организаторов переворота восстановить конституционный порядок и освободить Базума, в ином случаев пообещав принять «все необходимые меры, в том числе силовые. Ультиматум организации истек в минувшее воскресенье, 6 августа.