Среди адептов психосоматической природы заболеваний популярно мнение о том, что депрессия и повышенный уровень тревожности способствуют развитию онкологических заболеваний.

Более того, как пишет Naked Science, эту гипотезу подтверждают некоторые исследования, хотя другие, напротив, не находят связи между этими патологиями.

Международная группа ученых, решила больше узнать об этом вопросе. Они проанализировали многочисленные исследования, посвященные связи рака, депрессии и тревожности, проведенные в Нидерландах, Великобритании, Норвегии и Канаде.

В общей сложности в исследованиях участвовали почти 320 тысяч взрослых. Ученые не обнаружили связи между депрессией, тревогой и различными видами рака, такими как онкопатология молочной и предстательной желез, толстой кишки, легких, а также видами рака, ассоциируемыми с употреблением алкоголя.

Впрочем, исследователи выяснили и то, что риск развития рака легких при депрессии и повышенным уровне тревожности все-таки повышен на шесть процентов. Однако после корректировки на другие факторы риска, связанные с раком (например, употребление алкоголя или повышенный индекс массы тела), корреляция между онкопатологией легких (и другими видами рака, ассоциирующимися с курением), депрессией и тревожностью существенно снизилась.

Возможно, то же курение или повышенный ИМТ может быть следствием депрессии и тревожности, но прямой связи между этими факторами ученые не выявили. Хотя они подчеркнули, что для более полной картины все равно нужны дальнейшие исследования.