По заявлению прокурора пьющая жительница Климовичского района (Могилевской области) судом признана ограниченно дееспособной. 

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, поводом к подаче заявления послужил результат проверки, которая показала, что мать троих несовершеннолетних детей злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога, прогуливает работу без уважительных причин, а зарплату тратит на покупку спиртного. 

Отмечается, что дети неоднократно признавались находящимися в социально опасном положении. 

"Согласно статье 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство", — говорится в сообщении прокуратуры. 

В итоге прокурор района в интересах несовершеннолетних детей обратился в суд с заявлением об ограничении матери в дееспособности. 

Решением суда Климовичского района женщина признана ограниченно дееспособной в части получения заработной платы и иных доходов и распоряжения ими, в совершении сделок по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых сделок.

Да 6 месяцев текущего года для профилактики пьянства и негативных последствий этого по аналогичным основаниям органы прокуратуры Могилевской области направили в суды 64 заявления об ограничении дееспособности, из которых уже рассмотрено и удовлетворено 59.