Бывший президент США Дональд заявил, что в случае переизбрания на пост главы государства немедленно инициирует расследования по возможным правонарушениям действующего американского лидера Джо Байдена и его семьи.

"В первый же день [на посту президента США] я поручу спецпрокурору [Минюста США] изучить каждое из многочисленных заявлений, озвучиваемых в Конгрессе США, относительно всех бесчестных поступков, в том числе получения взяток от Китая и многих других стран, которые пошли прямиком в карманы преступной семьи Байдена", - сказал Трамп на мероприятии сторонников Республиканской партии в штате Южная Каролина. Его слова приводит ТАСС.

Напомним, в отношении самого Трампа выдвинуты обвинения по трем уголовным делам, в частности, финансовых махинациях при выплатах бывшей порноактрисе Сторми Дэниелс, ненадлежащем обращении с секретными документами, а также в совершении незаконных действий для сохранения власти на выборах 2020 года.

Кроме того, в августе большое жюри в Джорджии примет решение, выдвигать ли против него новые уголовные обвинения по делу о давлении на власти штата, чтобы они скорректировали результаты голосования.

По оценкам самого Трампа, в случае признания виновным по трем уголовным делам ему грозит в общей сложности 561 год тюрьмы.

Очередные выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. Джо Байден заявил, что будет добиваться переизбрания на высший государственный пост. Трамп объявил о вступлении в предвыборную гонку в ноябре 2022 года.