В аукционном доме Sotheby’s в Лондоне открылась бесплатная выставка личных вещей вокалиста рок-группы Queen Фредди Меркьюри. После показа эти предметы будут проданы, сообщает Euronews.

На торги выставлены 1500 личных вещей музыканта. Они долгие годы принадлежали подруге Меркьюри Мэри Остин — именно ей досталось наследство. 

Фреди Меркьюри 4.jpg

За рукопись "Богемской рапсодии" планируют выручить от одного до полутора миллионов долларов. Сохранившийся у Остин вариант подтверждает то, что певец экспериментировал с названием культовой композиции. Он хотел назвать ее "монгольской", а затем заменил на "богемскую".

Фреди Меркьюри 2.jpg

На аукционе также выставят любимый рояль музыканта, цена которого стартует от $2,5 тысячи. Также намерены продать красную накидку и корону, в которых Меркьюри выступал на последнем концерте Queen в 1986 году.

Фреди Меркьюри .jpg

На продажу выставлена и художественная коллекция музыканта, в которой представлены работы Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и Марка Шагала.

Торги начнутся в августе и продлятся до 5 сентября. Часть выручки от продажи Мэри Остин передаст в фонд Mercury Phoenix Trust и фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом.