В субботу, 5 августа, на большей части территории страны погоду будут формировать теплые воздушные массы тропического происхождения. Ночью преимущественно по южной половине, днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, в дневные часы местами пройдут сильные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Ветер южной четверти умеренный, при грозах порывистый, днем местами сильный порывистый, сообщают синоптики. 

ЖАра в Минске.jpg

Температура воздуха минимальная ночью будет от +13°С по северо-западу до +21°С по юго-востоку. Максимальная днем составит от +22°С по северо-западу до +34°С по юго-востоку, местами по Гомельской области воздух прогреется до +36°С.

В воскресенье, 6 августа, сохранится влияние теплой воздушной массы тропического происхождения. Преимущественно в западных районах ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Ветер восточной четверти порывистый, местами сильный порывистый. 

Температура воздуха минимальная ночью от+17..+23°С, максимальная днем +29..+34°С, местами, а в Гомельской и Могилевской областях на большей части территории воздух прогреется до +35..+37°С.

"Чтобы не получить солнечный или тепловой удар, по возможности не выходите на улицу в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов). Надевайте головные уборы, старайтесь больше находиться в тени. Избегайте физических нагрузок и употребления алкоголя", — заявили в МЧС.