Внесение соответствующих поправок в уголовное законодательство инициировал Офис уполномоченного по правам человека в Казахстане, сообщает "Интерфакс".

"Уполномоченным уже направлено предложение о введении в Уголовный кодекс отдельной статьи 125-1 "Похищение лица с целью заключения брака", которое, как мы полагаем, окажет предупреждающий эффект, позволив снизить уровень преступности в отношении женщин", - сообщили в офисе омбудсмена.

Кроме того, предлагается из действующего законодательства исключить примечание к ст. 125 УК (похищение человека), предусматривающее "освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения жертвы".

По информации офиса омбудсмена, Генпрокуратура Казахстана поддержала это предложение.

Практика похищения девушек с целью вступления в брак все еще остается распространенным явлением в Казахстане, особенно в южных регионах, отмечают правозащитники.

В ряде случаев подобные действия влекут за собой нарушение половой неприкосновенности, унижение, незаконное лишение свободы и даже суициды. Ситуация усугубляется тем, что данные случаи, в основном, имеют латентный характер.

В период с 2019 года по настоящее время в Казахстане было зарегистрировано 214 уголовных правонарушений, связанных с похищением человека. При этом достоверных статданных по кражам девушек с целью вступления в брак нет, поскольку в Уголовном кодексе отсутствует отдельный состав такого правонарушения, отметили в офисе омбудсмена.



Получать все новости оперативно в Telegram.