Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев в четверг провел выездное совещание по вопросу реализации проекта по переводу западной части столицы — Московского и Фрунзенского районов — на артезианское водоснабжение, сообщает агентство "Минск-Новости".

вода.png 

После реализации этого проекта около 800 тысяч горожан получат водопроводную воду из подземных источников. По словам главы города, финансирование строительства ведется стабильно, предпринимаются все меры для того, чтобы к обещанному 2025 году все минчане были обеспечены артезианской водой.

По информации директора "Минскводоканала" Федора Римашевского, из необходимых 90 км труб, уже проложено более 30 км. 

Одновременно перебуриваются скважины, строятся сборные водоводы, которые соединяют скважины между собой, и по которым вода будет поступать на станции второго подъема. Начато строительство резервуаров чистой воды. 

Также нужна реконструкция трех водозаборов: "Вицковщина", "Фелицианово" и "Островы". 

На площадке в районе филиала БГУ, где реализуется первая очередь строительства, как раз сейчас укладывают трубопроводы от водозабора "Островы", до МКАД (в районе 10-й городской клинической больницы), а оттуда вдоль кольцевой до поля между улицей Курчатова и трассой Минск — Брест. На этом поле возводят насосную станцию "Щомыслица", которая будет качать воду на очистную водопроводную станцию, расположенную на улице Монтажников. 

Что касается второй очереди, то она состоит из реконструкции водозабора "Вицковщина" и прокладки трубопровода от него до водозабора "Островы". Из 17 км магистральных трубопроводов проложено уже 7. На объекте приступили к перебуриванию скважин.

Наибольшая степень готовности у третьей очереди строительства, которая заключается в строительстве трубопровода, соединяющего очистную водопроводную станцию на улице Машиностроителей и насосную станцию "Щомыслица". На этом участке предстояло проложить свыше 15 км труб, осталось протянуть около 500 м. Строители завершат работы до конца месяца.

Четвертая очередь подразумевает реконструкцию водозабора "Фелицианово" и строительство водопровода от него до насосной станции "Островы". К перебуриванию скважин, предусмотренному в составе этой очереди, приступают уже в августе.

вода1.png


   


Получать все новости оперативно в Telegram.