Берлинский зоопарк считается самым-самым в мире по разнообразию видов животных. Их там полторы тысячи. А самих животных 20 тысяч. Еще зоопарк славится комфортом проживания своих постояльцев. И действительно - все звери, как из мультфильма "Мадагаскар" - ухоженные и доброжелательные.

Берлинский зоопарк 1.jpg

Берлинский зоопарк, который был открыт почти 180 лет назад, сегодня самая популярная достопримечательность столицы Германии. Ежегодно здесь бывает 3,5 миллиона человек.  Корреспонденты Смартпресс тоже присоединились к этому числу. 

Короткое видео с зоопарка можно посмотреть в Reels нашего Instagram.


Берлинский зоопарк 2.jpg

Билеты, очереди

Вход в зоопарк стоит 18,5 евро, в зоопарк и океанариум - 27,5 евро. Детский билет - 11,5 евро. Бесплатно пустят только детей до 4 лет. Очередей на вход больших нет. 

Для детей в зоопарке вообще рай. Кроме знакомства со всеми обитателями, шоу кормежки животных (в какое бы время вы не пришли, можете застать этот процесс), в зоопарке есть целые деревянные городки для детей: с тарзанками, паутинами и многоэтажными башнями.   

Берлинский зоопарк 3.jpg

Первым в зоопарке мы встречаем носорога. Он огромный и со спиленным рогом. Видимо, чтобы не боднул кого-нибудь. 

Берлинский зоопарк 4.jpg

Идем искать бегемотов и натыкаемся на стенды с историей зоопарка. Оказывается, участок под зоопарк – часть своего фазанника – выделил 180 лет назад прусский король Фридрих Вильгельм IV. 

Берлинский зоопарк 5.jpg

А идея создания зоопарка принадлежит профессору кафедры зоологии Берлинского университета (ныне - имени братьев Гумбольдтов) - Мартину Генриху Лихтенштейну

Берлинский зоопарк 6.jpg

На одном из входов в Берлинский зоопарк (не там, где кассы) стоят 27-тонные каменные слоны. Вход называется - "Элефантерон". И прямо за ними - слоновник. 

Берлинский зоопарк 7.jpg

Слоны ведут себя как дети. Обливаются водой, обсыпаются травой - отгоняют мух. Кстати, первые слоны появились в зоопарке в 1857 году. Есть даже исторические гравюры. 

Берлинский зоопарк 8.jpg

Главная особенность Берлинского зоопарка - открытые вольеры 

Большинство животных не отделены от посетителей решетками или стеклами. Они находятся в вольерах, которые ограничены специальными рвами. 

Берлинский зоопарк 9.jpg

Например, это семейство львов ничто не мешает снимать. Львы ведут себя как семейная пара: невозмутимый красавец лев и грациозная и непоседливая львица, которая все время его тормошит: что сидишь и смотришь в этот “телевизор” (в смысле, на людей), сделай что-нибудь полезное!  Отсутствие барьера создает удивительное ощущение причастности к жизни животных. 

Берлинский зоопарк 10.jpg

Среди тех животных, которые находятся за реальным заграждением - вовсе не львы, а степные коты. Двое умудрялись ссориться даже через решетку.

Берлинский зоопарк 11.jpg

Какие животные еще запомнились? Грациозные жирафы и горные козлы, которые довольно демонстрировали свои природные навыки на специально созданной скале. 

Наблюдение: для всех животных в зоопарке придумывают головоломки для добычи пищи, ну или хотя бы небольшие сложности. 

Берлинский зоопарк 12.jpg

Берлинский зоопарк 13.jpg

Впервые увидели странное животное, которое окрестили Рогосвин. Оказалось, это бабирусса - свинья не только с клыками, но и с рогами. Водится в Индонезии.

Берлинский зоопарк 14.jpg

Бегемот - позер и, безусловно, герой всех, кто мечтает о беззаботном отдыхе. Бегемоты чрезвычайно харизматичны. Особенно, когда спят. 

Берлинский зоопарк 15.jpg

Явной популярностью пользовалась героиня соцсетей этого года - капибара. Для наблюдения за ними даже установили шезлонги.  И сделали несколько фотоостровков.  

Берлинский зоопарк 16.jpg

Самое лучшее время для посещения зоопарка

Очень рекомендуем посмотреть время кормления морских львов на сайте зоопарка - они, чтобы заслужить еду, устраивают настоящее шоу. Ну или любое другое время кормления.  

Берлинский зоопарк 17.jpg

А еще рекомендуем зайти в аквариум. Это на 9 евро дороже, но оно того стоит. Это три этажа удивительных существ и релакса. 

Вас встретит семейство гигантских черепах. 

Берлинский зоопарк 18.jpg

В аквариуме представлена экспозиция кораллового рифа: медузы, морские коньки, экзотические рыбы, акулы, скаты, крокодилы, вараны.  Вот - красавица - мурена и милые пираньи.  

Берлинский зоопарк 19.jpg

Берлинский зоопарк 20.jpg

Рыбы очень любопытные - всегда реагируют на детей за стеклом. Или это не любопытство?)

Берлинский зоопарк 21.jpg

Берлинский зоопарк 22.jpg

Берлинский зоопарк 23.jpg

Где поесть в зоопарке? 

В зоопарке есть несколько кафе и много точек с напитками и мороженым. Цены - прилично выше, чем "в городе", поэтому необходимым мини-перекусом рекомендуем запастись заранее.  

Берлинский зоопарк 24.jpg

Берлинский зоопарк 25.jpg

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.