Как сообщает пресс-служба Минздрава, начиная со вторника, в поликлиники, больницы, республиканские научно-практические центры Беларуси на вакантные места первой работе в качестве молодых специалистов приступают около 2 тысяч врачей, более 2,2 тысяч интернов, порядка 4 тысяч специалистов, получивших среднее образование, в том числе — фельдшеров, медсестер, фармацевтов, зубных техников, лаборантов и т.д.

photo_2023-08-01_17-49-10.jpg 

Отмечается, что за каждым из молодых специалистов будет закреплен наставник из числа более старших коллег. Они познакомят молодых врачей, интернов и других специалистов с рабочими обязанностями. "А осенью в торжественной обстановке состоится посвящение в профессию. На празднике в присутствии руководства учреждений здравоохранения и коллег, молодежь пройдет особый обряд посвящения в молодые специалисты", — добавили в Минздраве.

Как сообщал Smartpress.by, уже который год как минимум в столице, в топ-10 самых востребованных профессий входят врачи и медсестры. Так, по данным комитета по труду, занятости и социальной защиты населения Мингорисполкома, на конец 2022 года в столице было 1,4 вакансий для медсестер и 1,3 тысячи вакансий для врачей-специалистов и более 320 мест для фельдшеров. По состоянию на начало апреля 2023 года не хватало 1,8 тысячи медицинских сестер, 1,6 тысячи врачей-специалистов и около 300 фельдшеров.


Получать все новости оперативно в Telegram.