На скамье подсудимых в суде Советского района Гомеля оказались семь парней и четыре девушки от 22 до 36 лет — жители Минска, Гомеля, Солигорска, Бобруйска и Витебска, сообщает "СБ. Беларусь сегодня".

Отмечается, что у четверых из них есть маленькие дети.

Осужденные вели финансовую деятельность наркомаркетов в составе организованной преступной группы SCORP.CC. Это крупнейший интернет-магазин, имеющий разветвленную структуру и большой штат сотрудников, которые сбывают психоактивные вещества через сеть, оборудуя тайники-закладки. 

Восемь обвиняемых выводили деньги и криптовалютные активы, вырученные от продажи наркотиков на конспиративные счета, оформленные на подставных лиц, и обеспечивали зарплатой участников преступной группировки. Ежедневно обналичивали в банкоматах десятки тысяч рублей, обменивали на иностранную валюту и переводили в криптовалюту, чтобы запутать следы движения финансов.

"Руководитель финансистов из числа обвиняемых находил помощников в своем кругу общения. Некоторые состояли в родственных отношениях. На одной скамье подсудимых оказались двоюродные братья и родные сестры. По словам руководителя, незадолго до их задержания магазин зарабатывал около 60 тысяч долларов в неделю, исходя из сумм операций, которые проходили непосредственно через его группу", — говорится в сообщении.

Три администратора интернет-магазинов в чатах общались с наркопотребителями, проводили рекламные розыгрыши, где призом становились наркотики или скидки на их приобретение, а также собирали информацию о конкурентах для выработки ценовой политики.

Фигуранты уголовного дела понесут ответственность в виде лишения свободы на срок от 10,5 до 16 лет. Мужчины будут отбывать наказание в условиях усиленного режима.

Также осужденные должны выплатить штрафы от 100 до 300 базовых величин. 13 миллионов рублей, полученные преступным путем, взыскали в пользу государства.


Получать все новости оперативно в Telegram.