Эксперты ЮНЕСКО рекомендовали внести Венецию и ее каналы в список всемирного наследия, находящегося под угрозой, сообщает Reuters.

венеция.png

В организации считают, что Италия не справляется с защитой города от массового туризма и изменения климата, а меры, предложенные правительством страны по защите всемирного наследия, "недостаточны и не детализированы".

Венеция, известная своими каналами и культурными достопримечательностями, уже много лет борется с массовым туризмом. За один день во время Карнавала 2019 года в исторический центр втиснулось около 193 000 человек при тем, что население города составляет 265 тысяч человек. Венеция готовилась ввести плату для однодневных экскурсий, чтобы контролировать количество посетителей, но это решение было отложено из-за возражений.

Эксперты Центра всемирного наследия ЮНЕСКО регулярно проверяют состояние 1157 объектов всемирного наследия агентства ООН по культуре. В сентябре на встрече в Эр-Рияде будет рассмотрен список из более чем 200 объектов, претендующих на то, чтобы быть объявленными находящимися под угрозой.

На сегодня известны около десятка объектов, рекомендованных к внесению в список. Это исторический центр Одессы, город Тимбукту в Мали, а также несколько объектов в Сирии, Ираке и Ливии. Также возможно, в список будут внесены Киев и Львов.



Получать все новости оперативно в Telegram.